Kurz gesagt
Wer Carbonfaser-Filamente drucken und auf klare Dokumentation setzen will, nimmt den Bambu Lab P1S. Wer ein Komplettpaket mit ACE Pro, Trocknung und einen messbar leisen Drucker will, nimmt den Anycubic Kobra S1 Combo.
Der Anycubic Kobra S1 und der Bambu Lab P1S sind geschlossene CoreXY-Drucker mit Bauraum um 250 mm. Beide drucken mehrfarbig, wenn du das passende Farbsystem dazukaufst. Entscheidend sind Zubehör, Dokumentation und Material.
Geschlossener Mehrfarb-Drucker mit Filamenttrocknung und leisem Betrieb. * Affiliate-Link, mehr dazu Geschlossenes CoreXY-Gerät, gut für Materialien, die zu Verzug neigen. * Affiliate-Link, mehr dazu
Anycubic Kobra S1 Combo
Zum Angebot bei Amazon*Zum Vergleich →

Bambu Lab P1S
Bei Amazon ansehen*Zum Vergleich →
Anycubic Kobra S1 und Bambu Lab P1S im direkten Vergleich
| Merkmal | Anycubic Kobra S1 | Bambu Lab P1S |
|---|---|---|
| Bauraum | 250 × 250 × 250 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Bauart | geschlossen, CoreXY, LED-Licht | geschlossen, CoreXY |
| Geschwindigkeit | 300 mm/s empfohlen, 600 mm/s maximal | maximal 500 mm/s |
| Beschleunigung | 10.000 mm/s² empfohlen, 20.000 mm/s² maximal | maximal 20.000 mm/s² |
| Hotend | maximal 320 °C | maximal 300 °C |
| Heizbett | maximal 120 °C | maximal 100 °C |
| Düse | 0,4 mm (0,25, 0,6, 0,8 mm separat) | 0,4 mm Edelstahl |
| Mehrfarbsystem | ACE Pro nur im Combo, bis 8 Farben | AMS bzw. AMS 2 Pro |
| Kamera | 480p | 720p, 0,5 Bilder/s |
| Lautstärke laut Hersteller | höchstens 46 dB, leise 44 dB | keine vergleichbare Angabe |
| Gewicht | ca. 9,4 kg | ca. 13 kg |
Angaben laut Hersteller beziehungsweise Händlerdatenblatt.
Welcher Drucker hat das bessere Gesamtpaket?
Der P1S gewinnt knapp. 3DMag empfiehlt ihn als sichere Standardwahl. Gründe sind die klarere Dokumentation, der nachvollziehbare Paketaufbau und der offizielle Upgrade-Weg. Beim Kobra S1 rät 3DMag, den genauen Paketnamen im Shop zu prüfen, weil Angaben zum Gewicht und zum Lieferumfang auseinandergehen.
Der Kobra S1 Combo ist dagegen ein Komplettpaket. Notebookcheck nennt ihn einen soliden Allrounder für Einsteiger, die farbig drucken wollen, mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis im Combo. Ausführlich: Anycubic Kobra S1 im Check und Bambu Lab P1S im Check.
Welcher Drucker verträgt heißere Materialien?
Auf dem Papier gewinnt der Kobra S1. Er nennt 320 °C am Hotend und 120 °C am Bett. Der P1S nennt 300 °C und 100 °C. Das hilft bei ABS, ASA und PC, weil ein heißeres Bett Verzug mindert.
Im Test lief ASA auf dem Kobra S1 gut. Bei ABS gab es Haftprobleme, so Notebookcheck. Ein höherer Grenzwert garantiert also noch kein besseres Ergebnis. Bei beiden Druckern gilt: ABS und ASA brauchen Belüftung des Raums. Einordnung unter ABS und ASA im Überblick.
Welcher Drucker ist besser für Carbonfaser-Filamente?
Der P1S hat den klareren Weg. Bambu Lab bietet ein offizielles Upgrade auf gehärtete Stahl-Hotend- und Extrudergruppen an. Bei abrasiven Verbundstoffen mit Carbon- oder Glasfaser ist das wichtig. Für den Kobra S1 fehlen laut 3DMag eindeutige Herstellerangaben. Mehr dazu: technische Filamente.
Welcher Drucker ist leiser?
Der Kobra S1 hat die besseren Belege. Anycubic nennt höchstens 46 dB im Standardmodus. Notebookcheck maß rund 44 dB(A) in einem Meter Abstand und nennt das überraschend leise. Für den P1S fand 3DMag keine vergleichbare Herstellerangabe. Ein Punkt für Anycubic, mit dem Vorbehalt fehlender direkter Messung am P1S.
Welcher Drucker macht den Mehrfarbdruck besser?
Hier gibt es Unterschiede im Detail. Der ACE Pro des Kobra S1 Combo trocknet das Filament bis 55 °C. Beim Mehrfarbdruck unterstützt der ACE Pro laut 3DMag kein TPU 95A. Das AMS 2 Pro des P1S trocknet bis 65 °C, aber nicht Einheiten, die am laufenden Druck beteiligt sind.
Beim Kobra S1 entsteht laut Notebookcheck viel Filamentabfall durch Spülen und Düsenreinigung. Eine belastbare Messreihe beider Systeme gegeneinander haben wir nicht gefunden. Punkt: unentschieden. Wenn Mehrfarbdruck mit wenig Abfall im Vordergrund steht, schau auf den Kobra X gegen A1.
Tipp: Der Kobra S1 ohne Combo druckt nur einfarbig. ACE Pro und Trocknung gehören zum Combo-Paket oder werden separat verkauft.
Welcher Drucker lässt sich besser anpassen und warten?
Der P1S gewinnt. Notebookcheck bemängelt beim Kobra S1 wenige Möglichkeiten, Firmware und Einstellungen anzupassen. Das geschlossene Gehäuse erschwert zudem die Wartung. Der P1S profitiert vom Bambu-Studio-Ökosystem. Der Kobra S1 nutzt den Anycubic Slicer Next, der laut Hersteller auf Orca basiert.
Wie unterscheiden sich Lieferumfang und Kamera?
Der Kobra S1 hat laut Anycubic eine HD-Kamera mit 480p und eingebaute LED-Beleuchtung. Der P1S nennt eine Kamera mit 1280 × 720 Pixeln bei 0,5 Bildern pro Sekunde. Der P1S ist hier leicht im Vorteil.
Die Pakete unterscheiden sich stark. Der Kobra S1 ohne Combo druckt einfarbig. Im Combo steckt der ACE Pro mit Trocknung bis 55 °C, laut 3DMag. Bambu Lab verkauft den P1S einzeln oder als Combo mit AMS. Der Kauf der richtigen Variante entscheidet über den Preis. Beachte die Namen im Shop: Kobra S1 Combo, P1S, P1S Combo.
Was passt zu Einsteigern, was zu Fortgeschrittenen?
Notebookcheck nennt den Kobra S1 Combo einsteigerfreundlich und einfach zu bedienen. Stabiler Stahlrahmen und gutes Kabelmanagement stehen auf der Habenseite. Der Test empfiehlt für verlässliche Ergebnisse etwa 200 mm/s statt der angegebenen 600 mm/s. Als Volumenfluss gelten 15 mm³/s als guter Richtwert, bis 20 mm³/s ist es machbar, bei 30 mm³/s traten Löcher auf.
Beim P1S veröffentlicht nur Bambu Lab einen offiziellen Durchflusswert. 3DMag nennt 32 mm³/s mit ABS bei 280 °C. Das macht die Geschwindigkeitsangaben des P1S leichter einzuordnen. Fortgeschrittene, die wissen wollen, was ein Drucker wirklich leistet, finden hier mehr Substanz. Grundlagen zur Auswahl: 3D-Drucker Kaufberatung.
Welche Alternativen gibt es?
Wenn dir keiner der beiden passt, schau dir den Elegoo Centauri Carbon 2 und den Bambu Lab P2S an. Für Mehrfarbdruck ohne Gehäuse ist der Kobra X die günstigere Wahl.
Urteil je Nutzertyp
- Einsteiger mit Farbwunsch und Trocknung im Paket: Anycubic Kobra S1 Combo. Mehr unter Mehrfarbdrucker.
- Carbonfaser und technische Filamente: Bambu Lab P1S.
- Ruhiger Drucker in der Wohnung: Anycubic Kobra S1, nach Messwert. Siehe 3D-Drucker für zuhause.
- Sichere Standardwahl mit viel Dokumentation: Bambu Lab P1S.
- Offener Drucker reicht: Schau auf Anycubic gegen Bambu Lab.

Bambu Lab P1S Combo
Geschlossener Drucker mit AMS für Mehrfarbdruck ab Werk.
- Mehrfarbdruck mit AMS im Set
- Geschlossenes Gehäuse
- Auch für anspruchsvollere Materialien
* Affiliate-Link, mehr dazu
Welcher Drucker ist im Alltag schneller?
Auf dem Papier liegt der Kobra S1 vorn. Anycubic nennt 600 mm/s als Maximum, der P1S nennt 500 mm/s. Die Beschleunigung liegt bei beiden maximal bei 20.000 mm/s². Anycubic empfiehlt allerdings 300 mm/s und 10.000 mm/s².
Notebookcheck rät im Alltag zu etwa 200 mm/s. Darüber sank die Qualität, bei 30 mm³/s Volumenfluss traten Löcher im Druck auf. Für den P1S nennt Bambu Lab 32 mm³/s mit ABS bei 280 °C als offiziellen Durchflusswert. Wer Tempo in der Praxis sucht, sollte den Fluss und nicht die Maximalgeschwindigkeit betrachten. Punkt: P1S, weil seine Angabe belegt ist.
Welcher Drucker braucht mehr Platz?
Der Kobra S1 misst laut Anycubic 400 × 410 × 490 mm und wiegt 9,37 kg. Der P1S wiegt laut 3DJake rund 12,95 kg. 3DMag nennt Maße von 389 × 389 × 458 mm. Der Kobra S1 ist also leichter, aber höher. Beide gehören auf eine stabile Unterlage mit Luft rundherum.
So haben wir verglichen
Wir haben beide Drucker nicht selbst getestet. Die Zahlen stammen aus Herstellerdatenblättern, aus dem Vergleich von 3DMag und aus Messungen von Notebookcheck. Preise nennen wir nicht, weil sie schwanken. Wo Angaben fehlen, steht das im Text. Die Kriterien erklärt die Seite So vergleichen wir. Alle Direktvergleiche findest du unter 3D-Drucker Vergleich.
Fazit
Der Bambu Lab P1S ist die sicherere Wahl, besonders bei technischen Filamenten und für alle, die Dokumentation und Upgrade-Weg schätzen. Der Anycubic Kobra S1 Combo passt, wenn du ein Komplettpaket mit ACE Pro und Trocknung willst und einen leisen Drucker suchst. Als Alternative zu beiden kommt der Centauri Carbon in Frage. Kaufe immer die Variante, die zu deinem Plan passt: Wer nur einfarbig druckt, braucht keinen Combo. Wer später aufrüsten will, sollte vorher klären, ob das passende Farbsystem für das Modell verfügbar ist. Prüfe außerdem den Lieferumfang im Shop, denn Paketnamen und Gewichtsangaben weichen laut 3DMag teils voneinander ab. Wie wir vergleichen: So vergleichen wir.
Quellen
- Anycubic Store: Kobra S1 Datenblatt
- 3DJake: Bambu Lab P1S Datenblatt
- 3DMag: Kobra S1 gegen Bambu Lab P1S
- Notebookcheck: Kobra S1 Combo im Test
- 3DNatives: Das Phänomen Bambu Lab
* Affiliate-Link: Bei einem Kauf erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Mehr zum Werbehinweis



