A1 vs. A1 mini

Bambu Lab A1 vs. A1 mini: Unterschiede im Vergleich

Bauraum, Heizbett, Größe und Mehrfarbdruck: Welcher Bambu-Lab-Bettschubser passt zu dir?

Von RedaktionAktualisiert am So vergleichen wir* = Affiliate-Link
Bambu Lab A1Bambu Lab A1Bambu Lab A1Mehr Bauraum, Bett bis 100 °C, größeres DisplayAktuellen Preis prüfen*Anzeige
Bambu Lab A1 miniBambu Lab A1 miniBambu Lab A1 miniKompakt, leichter, preiswerter, Bett bis 80 °CBei Amazon ansehen*Anzeige

Kurz gesagt

Wer größere Teile und ein Heizbett bis 100 °C will, nimmt den Bambu Lab A1 mit 256 mm Bauraum. Wer wenig Platz hat und kleine bis mittlere Teile druckt, nimmt den A1 mini mit 180 mm Bauraum und 5,5 kg Gewicht. Tempo, Düse und Kalibrierung sind laut Hersteller bei beiden gleich.

Wer größere Teile, ein heißeres Bett und mehr Reserven will, nimmt den Bambu Lab A1. Wer wenig Platz hat und kleine bis mittlere Teile druckt, nimmt den Bambu Lab A1 mini. Beide sind offene Bettschubser mit automatischer Kalibrierung und optionalem Mehrfarbdruck über das AMS lite.

A1 und A1 mini im direkten Vergleich

Die Tabelle stellt die belegten Herstellerwerte nebeneinander. Das Tempo ist laut Hersteller identisch; die Unterschiede liegen bei Größe, Bett und Display.

Merkmal Bambu Lab A1 Bambu Lab A1 mini
Bauraum 256 × 256 × 256 mm 180 × 180 × 180 mm
Geschwindigkeit bis 500 mm/s bis 500 mm/s
Beschleunigung bis 10.000 mm/s² bis 10.000 mm/s²
Max. Fluss 28 mm³/s 28 mm³/s
Hotend bis 300 °C bis 300 °C
Heizbett bis 100 °C bis 80 °C
Display Touchscreen, 3,5 Zoll Touchscreen, 2,4 Zoll
Gewicht 8,3 kg 5,5 kg
Maße 465 × 410 × 430 mm 347 × 315 × 365 mm
Gehäuse Nein Nein
Mehrfarb-Option AMS lite, vier Farben AMS lite, vier Farben

Angaben laut Hersteller und Händlerdatenblatt; Display laut All3DP.

Welcher Drucker hat mehr Bauraum?

Der A1 gewinnt. Er bietet 256 mm pro Kante, der A1 mini 180 mm. Das ergibt rund 16,8 Liter gegenüber 5,8 Litern, also fast das Dreifache an Volumen. PC-Welt hält fest, dass der A1 so groß ist wie die Bauräume von P1 und X1. Tom’s Hardware musste beim Mini ein Modell auf 85 % verkleinern, damit es passte.

Für Figuren, Halterungen und Ersatzteile reicht der Mini oft. Für Gehäuse, Vasen oder Werkzeughalter in voller Größe ist der A1 sinnvoller. Mehr Modelle ab etwa 300 mm Kantenlänge zeigt die Liste der großen 3D-Drucker.

Welcher Drucker druckt schneller?

Unentschieden. Beide nennen 500 mm/s, 10.000 mm/s² und 28 mm³/s als Höchstwerte. Tom’s Hardware bezeichnet beide Drucker als die schnellsten Bettschubser, die die Redaktion getestet hat. Auf dem kleineren Bett hat der Mini kürzere Wege und kleinere bewegte Massen, das ist aber keine belegte Messung. Im Alltag bestimmen Teilegröße und Slicer-Einstellungen die Druckzeit stärker als der Maximalwert.

Welcher Drucker ist besser für Materialien geeignet?

Der A1 gewinnt knapp. Sein Bett erreicht 100 °C, das des Mini 80 °C. Für PLA und PETG genügt beides. Bei Materialien mit höherem Bedarf an Betttemperatur bietet der A1 mehr Spielraum. Beide haben eine 0,4-mm-Edelstahldüse und kein Gehäuse. PC-Welt hält den A1 für ABS und ASA ungeeignet, und für den Mini gilt dasselbe. Wer diese Materialien drucken will, braucht einen geschlossenen Drucker wie den Bambu Lab P1S, den Vergleich A1 gegen P1S erklärt.

Welcher Drucker ist einfacher aufzustellen?

Der A1 mini gewinnt klar. Er wiegt 5,5 kg gegenüber 8,3 kg und misst 347 × 315 × 365 mm statt 465 × 410 × 430 mm. Das Bett fährt bei beiden nach vorn und hinten, du brauchst also Platz in der Tiefe. Mit dem AMS lite wächst der Platzbedarf bei beiden deutlich; Tom’s Hardware nennt den Platzbedarf des AMS lite als Schwäche.

Tipp: Miss vor dem Kauf nicht nur den Drucker, sondern auch Platz für Spulen, AMS lite und einen Auffangbehälter für Spülabfall.

Welcher Drucker ist besser für Mehrfarbdruck?

Unentschieden mit einem Hinweis. Beide arbeiten mit dem AMS lite für bis zu vier Spulen. Laut All3DP muss beim Mini der PTFE-Schlauch angepasst werden, weil das AMS lite auf die Länge des größeren A1 abgestimmt ist. Tom’s Hardware nennt für beide den hohen Abfall und die längere Druckzeit beim Farbwechsel. TPU verarbeitet das AMS lite nicht. Die Mehrfarb-Optionen im Überblick: Multicolor-Systeme und Mehrfarb-Drucker.

Welcher Drucker ist einfacher zu bedienen?

Leichter Vorteil für den A1 wegen des größeren Displays mit 3,5 statt 2,4 Zoll. Ansonsten sind beide plug-and-play: Beide nutzen WLAN, Bambu-Bus und Micro-SD, kalibrieren sich automatisch und führen dich per Touchscreen durch die Einrichtung. Tom’s Hardware lobt dies bei beiden Modellen.

Welcher Drucker hat die besseren Reserven für die Zukunft?

Der A1 gewinnt. Wer anfängt, weiß selten, was er in einem halben Jahr drucken will. Mit 256 mm Kantenlänge lassen sich auch Teile drucken, die der Mini nicht aufnimmt, ohne dass du sie schneiden und kleben musst. Das heißere Bett gibt dir bei Haftungsproblemen mehr Spielraum, wie du sie im Ratgeber zur Haftung am Druckbett nachlesen kannst. Der Mini ist dagegen die bessere Wahl als Zweitdrucker für kleine Teile neben einem größeren Gerät.

Was kosten A1 und A1 mini im Vergleich?

Der A1 mini ist der günstigere Drucker. All3DP nennt in seiner Tabelle rund 100 US-Dollar Preisunterschied zugunsten des Mini. Die tatsächlichen Preise schwanken, deshalb prüfst du sie am besten direkt bei den Händlern. Dazu kommen bei beiden Folgekosten für Filament, Düse und die flexible PEI-Platte. Mit dem AMS lite steigt der Gesamtpreis bei beiden Geräten. Ein Combo-Angebot lohnt sich, wenn du sicher mehrfarbig drucken willst.

Wer Angebote vergleichen will, schaut auf die Seite mit den aktuellen Angeboten für 3D-Drucker. Günstige Alternativen anderer Hersteller zeigt die Bestenliste für günstige Drucker.

Wie schlagen sich beide bei der Druckqualität?

Unentschieden. Beide Drucker nutzen Direct Drive, eine flexible PEI-Platte, Input Shaping und automatische Kalibrierung. PC-Welt lobt beim A1 saubere Kanten, glatte Wände und gut gelöste Überhänge. Tom’s Hardware beschreibt beim Mini glatte Drucke mit wenig Ringing, aber leichte Schwächen bei Überhängen durch begrenzte Kühlung. Ein belastbarer Messvergleich beider Geräte liegt uns nicht vor. Die Qualität hängt bei beiden stärker von Filament, Trocknung und Slicer-Profil ab als vom Modell.

Wie fällt die Bilanz der Duelle aus?

Der A1 gewinnt vier Kriterien: Bauraum, Materialspielraum, Bedienung und Reserven. Der A1 mini gewinnt zwei: Aufstellung und Preis. Bei Tempo, Mehrfarbdruck und Druckqualität steht es unentschieden. Die Zahl der Punkte sagt aber wenig; entscheidend ist, welches Kriterium dir wichtig ist. Wer vor allem wenig Platz und ein knappes Budget hat, ist mit dem Mini besser bedient, auch wenn der A1 mehr Duelle gewinnt.

Gemeinsam haben beide Drucker einen wichtigen Nachteil: Düse und Heizbett sind offen zugänglich und werden heiß. Stelle sie außerhalb der Reichweite von Kindern auf und lass laufende Drucke nicht unbeaufsichtigt.

Urteil je Nutzertyp

  • Einsteiger mit kleinem Budget und wenig Platz: A1 mini. Er ist kompakter, leichter und laut All3DP günstiger.
  • Du druckst größere Teile: A1. Der Bauraum von 256 mm ist ein klarer Vorteil.
  • Du willst ein heißeres Bett: A1 mit bis zu 100 °C.
  • Du willst mehrfarbig drucken: Beide mit AMS lite; beim Mini prüfst du den Schlauch.
  • Du brauchst ABS oder ASA: Keiner von beiden. Nimm ein Gerät mit Gehäuse.
  • Kinder im Haushalt: Beide sind offen; Aufsicht ist nötig.

Eine Auswahl für Einsteiger zeigt die Bestenliste für Anfänger. Alle Modelle der Marke findest du auf der Seite Bambu Lab.

Welchen Drucker solltest du kaufen?

Beide Drucker im Detail: der große Bambu Lab A1 und der kleine Bambu Lab A1 mini.

AnzeigeA1: mehr BauraumBambu Lab A1

Bambu Lab A1

Offener Allrounder mit großem Bauraum, für Einsteiger wie Fortgeschrittene.

  • Bauraum 256 × 256 × 256 mm laut Hersteller
  • Automatische Kalibrierung
  • Mehrfarbig mit AMS lite nachrüstbar
Zum Angebot bei Amazon*Zum Vergleich →

* Affiliate-Link, mehr dazu


AnzeigeA1 mini: kompakt und günstigBambu Lab A1 mini

Bambu Lab A1 mini

Kompakter Einstieg, der schnell aufgebaut ist und kaum Einstellarbeit braucht.

  • Aufbau laut Hersteller in rund 20 Minuten
  • Wenig Platzbedarf auf dem Schreibtisch
  • Großes Ökosystem an Vorlagen
Aktuellen Preis prüfen*Zum Vergleich →

* Affiliate-Link, mehr dazu

Fazit

Die Entscheidung läuft über die Größe. Der A1 punktet mit 256 mm Bauraum, Bett bis 100 °C und größerem Display. Der A1 mini punktet mit 5,5 kg, kompakten Maßen und dem geringeren Preis. Bei Tempo, Düse, Kalibrierung und Mehrfarbdruck sind sich beide sehr ähnlich. Wenn du dir unsicher bist, welche Teile du drucken willst, nimm den A1: Mehr Bauraum lässt sich später nicht nachrüsten, ein größerer Drucker druckt dafür auch kleine Teile problemlos. Der Mini bleibt die richtige Wahl, wenn Stellfläche, Gewicht und Budget klar im Vordergrund stehen und du ohnehin vor allem kleine Alltagsteile aus PLA oder PETG drucken willst.

Quellen

* Affiliate-Link: Bei einem Kauf erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Mehr zum Werbehinweis

3D-Drucker-Ratgeber Icon

Redaktion

Die Redaktion des 3D-Drucker-Ratgebers vergleicht 3D-Drucker, Resin-Drucker, Filamente und Zubehör anhand offener Kriterien: Herstellerangaben, zitierte Fachtests und gebündelte Praxiserfahrungen aus der Maker-Community. Wie wir vorgehen, steht auf der Seite „So vergleichen wir“.

Zuletzt aktualisiert am 03.11.2026