Kurz gesagt
Der Bambu Lab A1 ist der beste 3D-Drucker für die meisten Käufer: Er bietet laut Hersteller 256 × 256 × 256 mm Bauraum, bis zu 500 mm/s und Mehrfarbdruck mit bis zu 4 Farben über das AMS lite. Wer ASA oder ABS drucken will, wählt einen geschlossenen Drucker wie den Bambu Lab P1S oder den Elegoo Centauri Carbon.
Diese Seite zeigt dir sieben FDM-Drucker für den Einstieg und für Fortgeschrittene. Sie hilft dir, in wenigen Minuten das passende Modell zu finden. Alle technischen Werte stammen von den Herstellern oder aus den verlinkten Quellen.
Unsere Empfehlungen im Überblick
| Modell | Ideal für | Bauraum | Max. Tempo | Max. Düse | Gehäuse | Unser Urteil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bambu Lab A1 | Einsteiger, Mehrfarbdruck | 256 × 256 × 256 mm | 500 mm/s | 300 °C | Offen | Bester Allrounder |
| Bambu Lab A1 mini | Kleine Räume, Kinderzimmer-Projekte | 180 × 180 × 180 mm | 500 mm/s | 300 °C | Offen | Kompakter Einstieg |
| Elegoo Centauri Carbon | Geschlossener Druck ohne Basteln | 256 × 256 × 256 mm | 500 mm/s | 320 °C | Geschlossen | Viel Technik pro Euro |
| Bambu Lab P1S Combo | PETG, ASA, Dauerbetrieb | 256 × 256 × 256 mm | 500 mm/s | 300 °C | Geschlossen | Der Geschlossene |
| Anycubic Kobra S1 Combo | Leise, geschlossen, mehrfarbig | 250 × 250 × 250 mm | 600 mm/s | 320 °C | Geschlossen | Mehrfarbig mit Trockner |
| Flashforge Adventurer 5M | Einfacher Start, offener Aufbau | 220 × 220 × 220 mm | 600 mm/s | 280 °C | Offen | Solide Mittelklasse |
| Anycubic Kobra X | Große Farbvielfalt | 260 × 260 × 260 mm | 600 mm/s | 300 °C | Nicht angegeben | Farbstark erweiterbar |
Angaben laut Hersteller.
Platz 1: Bambu Lab A1 – der beste Allrounder

Bambu Lab A1
Offener Allrounder mit großem Bauraum, für Einsteiger wie Fortgeschrittene.
- Bauraum 256 × 256 × 256 mm laut Hersteller
- Automatische Kalibrierung
- Mehrfarbig mit AMS lite nachrüstbar
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Bambu Lab A1 ist ein offener Drucker mit Bettschubser-Kinematik. Er richtet sich an Einsteiger, die schnell gute Ergebnisse wollen. Laut Hersteller bietet er einen Bauraum von 256 × 256 × 256 mm, eine Geschwindigkeit bis 500 mm/s und eine Düsentemperatur bis 300 °C.
Die Stärken: Die Kalibrierung läuft automatisch, das Heizbett erreicht bis zu 100 °C, und der Hersteller wirbt mit aktiver Motorgeräuschunterdrückung. Im Silent-Modus nennt der Händler 3DJake einen Wert unter 48 dB. Für Mehrfarbdruck unterstützt der A1 laut Bambu Lab ein AMS lite und damit bis zu 4 Farben. Das normale AMS passt nicht.
Die Schwächen: Der Aufbau ist offen, und der Hersteller rät vom Einhausen ab. Für ASA und ABS ist der A1 deshalb die falsche Wahl. PLA, PETG und TPU sind sein Revier. Mehrfarbdruck erzeugt außerdem Ausschuss, weil beim Farbwechsel Material im Spülturm landet.
Für wen: Der A1 passt zu Einsteigern, Familien und Bastlern, die PLA, PETG und TPU drucken. Er passt weniger zu Nutzern, die technische Kunststoffe wie ASA oder Nylon verarbeiten wollen. Wer später aufrüsten möchte, bleibt im Bambu-Ökosystem mit Slicer und Zubehör. Die Auswahl an Ersatzteilen und Community-Profilen ist groß, das verkürzt die Fehlersuche.
Platz 2: Bambu Lab A1 mini – klein, leise, einsteigerfreundlich

Bambu Lab A1 mini
Kompakter Einstieg, der schnell aufgebaut ist und kaum Einstellarbeit braucht.
- Aufbau laut Hersteller in rund 20 Minuten
- Wenig Platzbedarf auf dem Schreibtisch
- Großes Ökosystem an Vorlagen
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der A1 mini ist die kompakte Variante. Der Bauraum beträgt 180 × 180 × 180 mm. Das reicht für Figuren, Halterungen und Ersatzteile, aber nicht für große Gehäuse oder Helme. Laut 3DJake wiegt er netto 5,5 kg und passt damit auf einen Schreibtisch.
Die technischen Eckdaten laut Händler: bis 500 mm/s, bis 10.000 mm/s² Beschleunigung, Düse bis 300 °C, Heizbett bis 80 °C. Das niedrigere Bett ist der Grund, warum du bei PETG auf gute Haftung achten musst. Unter 48 dB im Silent-Modus macht ihn zum Kandidaten fürs Wohnzimmer.
Die Schwäche ist die Größe. Wer später größere Teile drucken will, stößt schnell an die Grenze. Auch beim A1 mini gilt: offene Bauweise, also kein ASA. Wenn du noch unsicher bist, startest du mit dem Überblick auf Seite für Einsteiger.
Für wen: Der A1 mini eignet sich für Schreibtisch, Regal und kleine Wohnungen. Er ist ein guter Zweitdrucker neben einem großen Modell. Für Kinder und Jugendliche gilt: Der Druckkopf wird heiß, beachte die Altersangabe des Herstellers und lass Kinder nicht unbeaufsichtigt drucken.
Platz 3: Elegoo Centauri Carbon – geschlossen und sofort startklar

Elegoo Centauri Carbon
Geschlossener CoreXY-Drucker mit Kamera und 320-°C-Düse zum Sofortstart.
- Geschlossene Kammer
- Gehärtete Düse bis 320 °C
- Eingebaute Kamera
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Elegoo Centauri Carbon ist ein geschlossener CoreXY-Drucker. Laut Elegoo bietet er 256 × 256 × 256 mm Bauraum, 500 mm/s Geschwindigkeit, 20.000 mm/s² Beschleunigung und eine gehärtete Stahldüse für bis zu 320 °C. Eine Kamera in der Kammer ist eingebaut, die Kalibrierung läuft automatisch.
Die gehärtete Düse macht ihn für kohlefaserverstärkte Filamente tauglich. Das geschlossene Gehäuse hält Wärme in der Kammer und schützt vor Zugluft. Das hilft bei PETG und bei Filamenten, die zu Warping neigen.
Schwächen: Das Modell druckt einfarbig. Wer Mehrfarbdruck will, ist bei Bambu Lab oder Anycubic besser aufgehoben. Bei geschlossenen Druckern gilt außerdem: Beim Drucken von ASA und ABS entstehen Dämpfe. Stelle den Drucker in einen belüfteten Raum und lies die Hinweise im Beitrag 3D-Druck und Gesundheit.
Für wen: Der Centauri Carbon richtet sich an Käufer, die einen geschlossenen Drucker mit wenig Einrichtungsaufwand suchen. Besonders sinnvoll ist er für PETG und technische Filamente. Wer Farbwechsel plant, sollte die Alternativen mit Mehrfarbsystem prüfen.
Platz 4: Bambu Lab P1S Combo – der bewährte Geschlossene

Bambu Lab P1S Combo
Geschlossener Drucker mit AMS für Mehrfarbdruck ab Werk.
- Mehrfarbdruck mit AMS im Set
- Geschlossenes Gehäuse
- Auch für anspruchsvollere Materialien
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der P1S ist der geschlossene Bambu-Drucker. Laut 3DJake bietet er 256 × 256 × 256 mm, bis 500 mm/s, bis 20.000 mm/s², eine Düse bis 300 °C und ein Bett bis 100 °C. Er wiegt rund 12,95 kg und besitzt einen Aktivkohlefilter für Dämpfe und Partikel.
Die Stärke: Die Kammer hält die Temperatur stabil. Damit eignet sich der P1S für PETG, ASA und ABS besser als offene Modelle. Die Combo-Variante enthält laut Bambu Lab das AMS für bis zu 4 Farben, das sich per Hub auf mehr Farben ausbauen lässt. Ein Direct-Drive-Extruder fördert auch flexible Materialien zuverlässig.
Die Schwäche ist das Gewicht und der Platzbedarf. Mit dem AMS brauchst du einen stabilen Tisch. Der Aktivkohlefilter ersetzt keine Lüftung. Bei ASA und ABS sind ein gut belüfteter Raum und Handschuhe beim Entnehmen heißer Teile Pflicht.
Für wen: Der P1S ist ein Dauerläufer für Nutzer, die viel drucken und verschiedene Materialien einsetzen. Er lohnt sich besonders dann, wenn du ASA oder ABS für Gehäuse und Halterungen im Außenbereich brauchst. Für reinen PLA-Einstieg ist er größer, als es nötig wäre.
Platz 5: Anycubic Kobra S1 Combo – geschlossen, leise, mit Trocknung

Anycubic Kobra S1 Combo
Geschlossener Mehrfarb-Drucker mit Filamenttrocknung und leisem Betrieb.
- ACE Pro mit 4 Farben
- Aktive Trocknung bis 55 °C
- Bis 46 dB laut Hersteller
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Kobra S1 Combo ist ein vollständig geschlossener CoreXY-Drucker mit ACE Pro. Laut Anycubic druckt er mit 4 Farben, mit zwei ACE Pro sind es 8. Die Hersteller-Daten: 250 × 250 × 250 mm Bauraum, bis 600 mm/s (empfohlen 300 mm/s), bis 20.000 mm/s², Düse bis 320 °C, Bett bis 120 °C mit PEI-Stahlplatte.
Der Clou ist die aktive Trocknung während des Drucks mit bis zu 55 °C. Das schützt hygroskopische Filamente wie PETG vor Feuchtigkeit. Die Lautstärke gibt Anycubic mit höchstens 46 dB im Standardmodus und 44 dB im Leisemodus an. Das Testmagazin basic-tutorials.de hat die Combo ausführlich besprochen.
Die Schwäche: Das System ist komplexer als ein offener Einsteigerdrucker. Wer nur einfarbig druckt, zahlt für Technik, die er nicht nutzt. Mehr zu Mehrfarbsystemen findest du auf der Seite Mehrfarbdruck.
Für wen: Der Kobra S1 Combo spricht Nutzer an, die Mehrfarbdruck, Gehäuse und Trocknung in einem Paket wollen. Das spart den Kauf eines separaten Trockners. Weitere Hintergründe zur Lagerung liefert die Übersicht zu Filament.
Platz 6: Flashforge Adventurer 5M – solide Mittelklasse

Flashforge Adventurer 5M
Unkomplizierter CoreXY-Drucker mit Auto-Nivellierung und Schnellwechseldüse.
- Automatische Nivellierung
- Bis 600 mm/s
- Schnell wechselbare Düse
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Flashforge Adventurer 5M ist ein CoreXY-Drucker mit automatischer Bettnivellierung. Laut Flashforge liegen die Werte bei 220 × 220 × 220 mm Bauraum, 600 mm/s Verfahrgeschwindigkeit, 20.000 mm/s² Beschleunigung, 280 °C Düsentemperatur und 100 °C Betttemperatur. Die Düse lässt sich schnell wechseln.
Die Stärke: Der Drucker ist einfach in Betrieb zu nehmen und braucht wenig Wartung. Das flexible Druckbett macht das Ablösen von Drucken leicht. Die Schwäche: Der Aufbau ist offen. Flashforge verkauft ein Gehäuse-Kit separat. Mit 280 °C ist das Temperaturlimit niedriger als bei Elegoo und Anycubic.
Mehrfarbdruck beherrscht der 5M laut Hersteller nicht. Dafür gibt es ein separates Modell. Wenn dein Budget eng ist, lohnt der Blick auf die Seite günstige 3D-Drucker.
Für wen: Der Adventurer 5M passt zu Einsteigern, die ohne Gehäuse starten und PLA oder PETG drucken. Wer später ASA drucken will, rechnet das Gehäuse-Kit mit ein oder wählt gleich einen geschlossenen Drucker.
Platz 7: Anycubic Kobra X – viele Farben, großer Bauraum

Anycubic Kobra X
Mehrfarbdrucker für Einsteiger mit Vierfarb-System.
- 4-Farbdruck laut Hersteller
- Automatische Nivellierung
- Weiche und harte Filamente
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Kobra X setzt auf das ACE-2-Pro-System. Laut Anycubic druckt er nativ mit 4 Farben, mit weiteren ACE-2-Pro-Einheiten sind bis zu 19 Farben möglich. Das erste ACE Pro ist nicht kompatibel. Der Bauraum beträgt 260 × 260 × 260 mm, die Höchstgeschwindigkeit 600 mm/s (empfohlen 300 mm/s), die Düse erreicht 300 °C, das Bett 100 °C. Die Lautstärke gibt der Hersteller mit höchstens 48 dB an.
Die Stärke ist die Farbvielfalt bei großem Bauraum. Die Schwäche: Ob der Drucker ein Gehäuse hat, nennt die Herstellerseite nicht. Prüfe das vor dem Kauf, wenn du ASA oder ABS drucken willst. Mehrfarbdruck verbraucht außerdem mehr Filament, weil Spülmengen anfallen.
Wer erst einmal verstehen will, wie ein Farbsystem arbeitet, findet Hintergründe unter Multicolor-Systeme.
Für wen: Der Kobra X richtet sich an Nutzer, die bunte Modelle und viele Farben schätzen und Platz für das ACE-System haben. Für reine Einfarbdrucke ist ein einfacheres Modell sinnvoller.
Welcher Druckertyp passt? Die Drei-Fragen-Methode
Die Drei-Fragen-Methode grenzt die Auswahl in einer Minute ein. Frage 1 lautet: Welches Material druckst du? PLA, PETG und TPU funktionieren offen, ASA und ABS brauchen ein Gehäuse. Frage 2: Wie viel Platz hast du? Der A1 mini braucht deutlich weniger Fläche als der P1S mit 12,95 kg. Frage 3: Brauchst du mehrere Farben? Wenn ja, wähle ein Modell mit AMS, ACE oder CFS.
Wer alle drei Fragen beantwortet hat, landet meist bei einem von drei Typen: offener Einsteiger (A1, A1 mini, Adventurer 5M), geschlossener Allrounder (P1S, Centauri Carbon) oder Mehrfarb-Spezialist (Kobra S1 Combo, Kobra X, A1 mit AMS lite).
Welcher 3D-Drucker passt zu dir?
Die Antwort hängt von drei Punkten ab: Budget, Platz und Material. Für jede Situation gibt es eine Unterseite mit eigenem Vergleich.
- Du startest zum ersten Mal: Offene Drucker mit Auto-Kalibrierung wie der A1 senken die Einstiegshürde. Alle Modelle für Anfänger findest du unter 3D-Drucker für Anfänger.
- Du hast ein knappes Budget: Die Seite günstige 3D-Drucker im Vergleich zeigt, wo Sparen sinnvoll ist und wo nicht.
- Du willst mehrere Farben: Der Vergleich mehrfarbige 3D-Drucker erklärt AMS, ACE und Spülturm.
- Der Drucker steht in der Wohnung: Lautstärke, Gehäuse und Dämpfe entscheiden. Mehr dazu unter 3D-Drucker für zuhause.
- Du willst erst die Grundlagen: Die Kaufberatung für 3D-Drucker erklärt jedes Kriterium Schritt für Schritt.
- Du willst eine persönliche Empfehlung: Der 3D-Drucker-Finder fragt Budget, Material und Platz ab und nennt passende Modelle.
Worauf du beim Kauf achten solltest
Ein 3D-Drucker ist eine Summe aus Merkmalen. Diese Kriterien entscheiden im Alltag:
- Bauraum: Das Volumen, in dem Drucke entstehen. Die Modelle in diesem Vergleich liegen zwischen 180 × 180 × 180 mm und 260 × 260 × 260 mm.
- Kinematik: CoreXY bewegt nur den Druckkopf und hält das Bett ruhig. Bettschubser wie der A1 bewegen das Bett nach vorn und hinten.
- Extruder: Direct-Drive sitzt direkt am Druckkopf und fördert flexibles Filament besser als ein Bowden-System.
- Temperatur: Die Düse bestimmt die Materialauswahl. Bis 280 °C reichen für PLA, PETG und TPU. ASA, ABS und Nylon brauchen mehr Reserve. Dazu kommt ein Gehäuse.
- Bettnivellierung: Mit Auto-Bed-Leveling entfällt das manuelle Justieren. Alle sieben Modelle kalibrieren automatisch.
- Druckplatte: Eine PEI-Platte haftet gut und löst Drucke nach dem Abkühlen.
- Software: Der Slicer wandelt Modelle in G-Code um. Bambu Studio, Anycubic Slicer Next und Orca Slicer sind verbreitet.
- Lautstärke: Die Herstellerangaben liegen zwischen 44 und 48 dB in den leisen Modi. Das ist hörbar, aber keine Werkstattlautstärke.
Rechne außerdem die Folgekosten ein: Filament, Ersatzdüsen und Strom. Mit dem Druckkosten-Rechner ermittelst du die Kosten pro Teil.
Sicherheit im Alltag: Düse und Heizbett erreichen bis zu 320 °C beziehungsweise 120 °C. Berühre beide nie während des Drucks. Beim Drucken von ASA und ABS entstehen Dämpfe, also sorge für Frischluft. Stelle den Drucker nicht ins Schlafzimmer und nicht auf brennbare Unterlagen. Beachte die Altersangaben der Hersteller, bevor Kinder den Drucker bedienen. Lass laufende Drucke nie unbeaufsichtigt, wenn du das Haus verlässt, und halte einen Rauchmelder in der Nähe bereit. Zusätzlich hilft ein fester, ebener Stellplatz, damit Vibrationen die Druckqualität nicht verschlechtern.
So haben wir verglichen
Wir vergleichen Herstellerangaben, Händlerdaten und veröffentlichte Testberichte. Wir behaupten keine eigenen Messwerte, die wir nicht belegen können. Jede Kennzahl in Tabelle und Text ist als Herstellerangabe gekennzeichnet. Bewertet haben wir Bauraum, Geschwindigkeit, Materialvielfalt, Geräuschentwicklung, Mehrfarbfähigkeit und Einsteigerfreundlichkeit. Das genaue Vorgehen steht auf der Seite Methodik.
FDM oder Resin: Welche Technik passt zu dir?
FDM-Drucker schmelzen Kunststofffäden und tragen sie Schicht für Schicht auf. Resin-Drucker härten flüssiges Harz mit UV-Licht aus. Die Modelle in diesem Vergleich arbeiten alle mit FDM.
- FDM: Robuste Bauteile, große Teile, viele Materialien, geringe Materialkosten, einfaches Handling.
- Resin (MSLA): Feine Details, glatte Oberflächen, ideal für Miniaturen und Schmuckmodelle. Dafür fallen Waschen und Nachhärten an.
Sicherheit bei Resin: Flüssiges Harz ist hautreizend. Trage Nitril-Handschuhe, arbeite in einem belüfteten Raum und halte Kinder fern. Beachte die Hinweise des Herstellers zum Umgang mit Harz. Ein Waschgerät erleichtert den Ablauf, wie unter Waschstation für Resin beschrieben. Die Modelle und Hintergründe findest du auf der Seite Resin-Drucker.
Für die meisten Einsteiger gilt: Starte mit FDM. Der Ablauf ist sauberer, und die Einstiegshürde sinkt.
Braucht ein 3D-Drucker ein Gehäuse?
Ein Gehäuse ist nur für bestimmte Materialien nötig. PLA, PETG und TPU lassen sich auf offenen Druckern wie dem A1 und dem Adventurer 5M verarbeiten. ASA und ABS brauchen eine stabile Kammertemperatur, sonst verziehen sich die Teile.
Das Gehäuse hat zwei Seiten. Es hält Wärme, aber auch Dämpfe zurück. Der P1S bringt einen Aktivkohlefilter mit. Das ersetzt keine Raumlüftung. Der Hersteller des A1 rät vom Einhausen ab. Ein Nachrüst-Gehäuse für den Flashforge ist laut Hersteller separat erhältlich. Passendes Zubehör steht unter Gehäuse für 3D-Drucker.
Filament lagert am besten trocken. Ein Filamenttrockner verhindert Blasen und Fäden. Die gängigen Materialien erklären PLA und PETG.
Fazit
Für die meisten Käufer ist der Bambu Lab A1 die beste Wahl: groß genug, leise, mit Mehrfarbdruck über das AMS lite. Wenn der Platz knapp ist, nimmst du den A1 mini. Wer ASA oder ABS drucken will, wählt einen Geschlossenen: den P1S Combo, den Elegoo Centauri Carbon oder den Kobra S1 Combo, wenn Trocknung und Farben dazukommen.
Der Flashforge Adventurer 5M ist die ruhige Mittelklasse. Der Kobra X lohnt, wenn du viele Farben willst. Unsicher? Der 3D-Drucker-Finder grenzt die Auswahl ein.
Entscheide nicht nur nach der Höchstgeschwindigkeit. Die Hersteller empfehlen im Alltag meist deutlich niedrigere Werte, etwa 300 mm/s beim Kobra S1 Combo und beim Kobra X. Wichtiger sind Materialfreigabe, Platz, Lautstärke und die Frage, ob du Mehrfarbdruck wirklich nutzt.
Quellen
- Bambu Lab Store: A1
- 3DJake: Bambu Lab A1 mini, technische Daten
- 3DJake: Bambu Lab A1, technische Daten
- 3DJake: Bambu Lab P1S, technische Daten
- Anycubic: Kobra S1 Combo
- Anycubic: Kobra X
- Elegoo: Centauri Carbon
- Flashforge: Adventurer 5M
- basic-tutorials.de: Anycubic Kobra S1 Combo Test
- ALL3DP: Elegoo Centauri Carbon Praxistest
* Affiliate-Link: Bei einem Kauf erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Mehr zum Werbehinweis
