Kurz gesagt
Für Werkstatt und Kleingewerbe ist der Prusa Core One die solideste Wahl: geschlossen, aktiv geregelte Kammer bis 55 °C, auch offline nutzbar. Wer technische Materialien wie Nylon oder Faser-Filamente druckt, braucht Heizkammer und gehärtete Düse, etwa beim Qidi Plus4 oder Bambu Lab H2D. Prüfe außerdem Ersatzteile und Garantiebedingungen.
Ein Profi-3D-Drucker muss vor allem eines können: Tag für Tag dieselbe Qualität liefern. Dazu kommen technische Materialien, Ersatzteile und Service. Diese Liste richtet sich an Werkstatt, Kleingewerbe und ambitionierte Selbermacher. Alle Werte stammen von Herstellern, Händlerseiten oder Fachmedien. Geräte mit Heizkammer stehen vorn.
Unsere Empfehlungen im Überblick
| Modell | Ideal für | Bauraum (X × Y × Z) | Max. Düse | Kammer | Urteil |
|---|---|---|---|---|---|
| Prusa Core One | Werkstatt, Service, Offline-Betrieb | 250 × 220 × 270 mm | 290 °C | aktiv bis 55 °C | Verlässlicher Allrounder |
| Bambu Lab H2D | Zwei Düsen, Laser-Option | 350 × 320 × 325 mm | 350 °C | aktiv bis 65 °C | Premium-Alleskönner |
| Creality K2 Plus Combo | Große Teile, Technik-Filamente | 350 × 350 × 350 mm | nicht genannt | aktiv bis 60 °C | Groß und geschlossen |
| Qidi Plus4 | Nylon, PPA, Faser-Filamente | 305 × 305 × 280 mm | 370 °C | aktiv bis 65 °C | Viel Technik, Hinweise beachten |
| Bambu Lab P1S Combo | Einstieg ins geschlossene Drucken | 256 × 256 × 256 mm | 300 °C | passiv, geschlossen | Bewährter Einstieg |
| Elegoo Centauri Carbon | Geschlossen, gehärtete Düse | 256 × 256 × 256 mm | 320 bis 350 °C* | passiv, geschlossen | Technik-Einstieg |
Angaben laut Hersteller. *Die Elegoo-Seiten nennen unterschiedliche Werte. Prüfe die Angabe vor dem Kauf.
Platz 1: Prusa Core One – der verlässliche Werkstatt-Allrounder

Prusa CORE One+
Geschlossener CoreXY-Drucker mit offener Software und guter Wartbarkeit.
- Bauraum 250 × 220 × 270 mm
- Kammer bis 55 °C geregelt
- Open-Source-Firmware und -Slicer
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Prusa Core One ist ein geschlossener CoreXY-Drucker. Laut 3DJake-Datenblatt zur Ausführung Core One+ (Gen 2) misst der Bauraum 250 × 220 × 270 mm. Die Düse erreicht 290 °C, das Bett 120 °C. Die Kammer wird aktiv geregelt bis 55 °C. Der Extruder ist ein Direktantrieb mit Wägezellensensor. Das Gerät wiegt 22,5 kg.
Tom’s Hardware lobt Tempo, Erstschichten und leisen Betrieb. Das Gerät gibt es fertig montiert oder als Bausatz. Als Schwächen nennt der Test den hohen Preis und die Kammer, die nur über das Bett geheizt wird. Prüfe auf der Produktseite, welche Ausführung du erhältst.
Für wen er passt: Du willst ein Gerät, das du warten und reparieren kannst, und du legst Wert auf Offline-Betrieb ohne Cloud. Die Verbindung läuft über USB, LAN, Prusa Connect oder optional per WLAN. Schwächen: kleinerer Bauraum als die Konkurrenz. Der Bericht zum Prusa Core One geht auf Bausatz, Fertiggerät und Service ein.
Platz 2: Bambu Lab H2D – Premium mit zwei Düsen und Zusatzmodulen
Der Bambu Lab H2D bietet laut Hersteller 350 × 320 × 325 mm Bauraum im Zwei-Düsen-Betrieb. Die Düse erreicht bis zu 350 °C, die Kammer wird aktiv auf bis zu 65 °C geheizt, die Höchstgeschwindigkeit beträgt 600 mm/s. Optional gibt es 10-W- und 40-W-Laser sowie ein Schneidmodul.
Der Standard nennt den H2D exzellent, aber teuer. Bambu Lab habe die Bauweise neu gedacht und nicht nur vergrößert. Zugleich sei der Bauraum kleiner als bei manchen Konkurrenten und das Gerät spät erschienen.
Für wen er passt: Du brauchst ein Gerät für Prototypen, Gravur und Zwei-Material-Druck, etwa lösliche Stützen. Schwächen: hoher Anschaffungspreis und Abhängigkeit vom Bambu-Ökosystem. Prüfe vor dem Kauf, wie du mit Cloud und Firmware umgehen willst.
Platz 3: Creality K2 Plus – Großformat mit Heizkammer

Creality K2 Plus Combo
Große Variante der K2-Reihe mit 350 mm Bauraum und Düse bis 350 °C.
- 350 × 350 × 350 mm Bauraum
- Düse bis 350 °C
- Kammer bis 60 °C
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Creality K2 Plus kommt laut Hersteller auf 350 × 350 × 350 mm. Tom’s Hardware nennt eine aktiv geheizte Kammer bis 60 °C, 600 mm/s mit Hyper-PLA und 30.000 mm/s² Beschleunigung. Creality führt PLA, PETG, ABS, ASA, PA-CF, PLA-CF, PET und PPA-CF als Materialien auf.
Der Test hält den K2 Plus für mehr als einen Klon des Bambu Lab X1C. Er sei größer, habe eine Heizkammer und bessere Halter für mehrere Spulen. Als Schwächen nennt Tom’s Hardware ein langes Vorheizen des Betts für gute erste Schichten und viel Filamentverlust beim Farbwechsel. Das Gerät wiegt 35 kg.
Für wen er passt: Du druckst Vorrichtungen, Gehäuse oder Muster in Serie und brauchst Platz. Für die reine Größenfrage lies auch die Seite große 3D-Drucker. Die Modellvarianten erklärt der Bericht zum Creality K2.
Platz 4: Qidi Plus4 – viel Technik, aber mit Vorbehalt
Der Qidi Plus4 hat laut Hersteller 305 × 305 × 280 mm Bauraum, eine Düse bis 370 °C, ein Bett bis 120 °C und eine Kammer bis 65 °C. Er arbeitet mit Direktextruder, gehärteten Zahnrädern und Bimetall-Düse. Zwei unabhängige Z-Antriebe und 10-mm-Hohlwellen sorgen für Steifigkeit. Ein Aktivkohlefilter ist eingebaut.
3DPrint.com bescheinigt dem Gerät über 300 Stunden Betrieb mit einem kleinen, selbst behobenen Fehldruck, ohne Warping und mit rund 60 dB Lautstärke. Der Tester hatte aber zunächst Sicherheitsbedenken wegen des Halbleiterrelais der Heizung und kritisierte die Cloud-Anbindung. Nach einem Ersatzteil von Qidi liefen die Drucke ohne Probleme. Außerdem können Teile über etwa 270 mm Höhe den Abluftweg der Kammerheizung blockieren.
Für wen er passt: Du druckst Nylon, PPA oder Faser-Filamente und kannst das Gerät beaufsichtigen. Beachte: Ersatzteile liegen laut Test nicht im Lieferumfang, sind aber erhältlich. Die Marke beschreibt die Seite Qidi.
Platz 5: Bambu Lab P1S Combo – bewährter Einstieg ins geschlossene Drucken

Bambu Lab P1S Combo
Geschlossener Drucker mit AMS für Mehrfarbdruck ab Werk.
- Mehrfarbdruck mit AMS im Set
- Geschlossenes Gehäuse
- Auch für anspruchsvollere Materialien
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Bambu Lab P1S ist laut 3DJake komplett geschlossen und hat 256 × 256 × 256 mm Bauraum. Die Düse erreicht 300 °C, das Bett 100 °C. Das Hotend ist ein Ganzmetall-Hotend mit Edelstahldüse. Bambu Lab nennt bis zu 20.000 mm/s² Beschleunigung und bis zu 16 Farben mit dem AMS. Eine Kamera ist eingebaut. Das Gerät wiegt etwa 12,95 kg.
Die Kammer wird nicht aktiv geheizt. Für ABS und ASA reicht das oft, für Nylon oder Faser-Filamente eher nicht. Faserverstärkte Filamente verlangen zudem eine gehärtete Düse, die du nachrüsten müsstest. Prüfe dafür die Hinweise von Bambu Lab.
Für wen er passt: Du brauchst ein geschlossenes, schnelles Gerät für PLA, PETG, ABS und ASA und willst zügig produktiv sein. Mehr dazu im Bericht zum Bambu Lab P1S.
Platz 6: Elegoo Centauri Carbon – geschlossen mit gehärteter Düse

Elegoo Centauri Carbon
Geschlossener CoreXY-Drucker mit Kamera und 320-°C-Düse zum Sofortstart.
- Geschlossene Kammer
- Gehärtete Düse bis 320 °C
- Eingebaute Kamera
* Affiliate-Link, mehr dazu
Der Elegoo Centauri Carbon bietet laut Elegoo 256 × 256 × 256 mm Bauraum, bis zu 500 mm/s und 20.000 mm/s² Beschleunigung. Die Düse besteht aus gehärtetem Material. Die Produktseite hebt kohlefaserverstärkte Filamente hervor. Der Bauraum ist komplett geschlossen. Zur maximalen Düsentemperatur nennen zwei Elegoo-Seiten 320 und 350 °C.
Für wen er passt: Du willst ein geschlossenes Gerät mit gehärteter Düse, ohne eine aktive Kammerheizung zu brauchen. Schwächen: keine aktive Heizkammer, kein Großformat. Der Nachfolger ist im Bericht zum Centauri Carbon 2 eingeordnet.
Worauf du achten solltest
Was bedeutet Wiederholgenauigkeit bei einem 3D-Drucker?
Wiederholgenauigkeit beschreibt, wie gleich Teile bei Serien ausfallen. Hersteller nennen dafür selten vergleichbare Werte. Achte stattdessen auf Bausteine, die sie begünstigen: steife Rahmen, Linearführungen, getrennte Z-Antriebe, automatische Kalibrierung und Sensoren. Der Qidi Plus4 nennt zwei Z-Spindelmotoren und gehärtete 10-mm-Hohlwellen. Der Prusa Core One setzt auf einen Wägezellensensor am Extruder. Teste deinen Drucker mit einem Maßkörper und miss nach. Ein Testdruck mit Maßkörper zeigt dir, wie sauber das Gerät arbeitet.
Welche Materialien brauchen eine Heizkammer?
Technische Materialien wie Nylon (PA), Polycarbonat und faserverstärkte Varianten schrumpfen stark. Eine aktiv beheizte Kammer hält Teile maßhaltiger und verhindert Risse zwischen den Schichten. ABS und ASA kommen mit einer geschlossenen, passiv warmen Kammer oft zurecht. Für Faser-Filamente brauchst du zusätzlich eine gehärtete Düse. Einen Überblick liefert die Seite technische Filamente.
Wie wichtig sind Service und Ersatzteile?
Im Gewerbe kostet Stillstand Geld. Frage vor dem Kauf nach Ersatzteilen, Wartungsanleitungen und Reaktionszeiten des Supports. Prusa fertigt in Europa und liefert den Core One auch als Bausatz. Notebookcheck hebt das beim größeren Core One L hervor. Beim Qidi Plus4 fehlen laut Test Ersatzteile im Lieferumfang. Prüfe außerdem in den Garantiebedingungen, ob der Hersteller gewerbliche Nutzung abdeckt.
Was gilt in Werkstatt und Kleingewerbe?
Plane Aufstellort, Lüftung und Lärm. Der Qidi Plus4 erreicht laut 3DPrint.com rund 60 bis 63 dB, Tom’s Hardware nennt den Core One leise. Trenne den Drucker von Arbeitsplätzen, wenn du ABS, ASA oder Nylon druckst. Diese Materialien geben Dämpfe ab. Nutze Abluft oder einen Filter. Mehr dazu steht im Ratgeber 3D-Druck und Gesundheit.
Wie gehst du mit Kundenmodellen und Cloud um?
Wer Kundendaten druckt, sollte wissen, wohin Dateien fließen. Der Prusa Core One läuft laut Datenblatt auch offline. 3DPrint.com rät beim Qidi Plus4 zu USB oder einem eigenen Netzwerk statt Cloud. Prüfe Einstellungen und Firmware-Updates bei jedem Gerät.
Welchen Bauraum brauchst du im Gewerbe?
Miss die größten Teile, die du regelmäßig druckst, und plane etwa 10 mm Reserve pro Seite ein. Vorrichtungen, Halterungen und Gehäuse sind oft kleiner als gedacht. Ein größerer Bauraum kostet Stellfläche, Gewicht und Aufheizzeit. Der K2 Plus wiegt laut Tom’s Hardware 35 kg, der Core One 22,5 kg laut 3DJake und der P1S etwa 12,95 kg.
Die 5-Punkte-Werkstattprüfung vor dem Kauf
- Material: Welche Filamente druckst du? Daraus folgen Kammer und Düse.
- Bauraum: Passt dein größtes Standardteil mit Reserve?
- Service: Gibt es Ersatzteile, Anleitungen und erreichbaren Support?
- Datenhoheit: Läuft das Gerät auch ohne Cloud?
- Sicherheit: Stehen Lüftung, Filter und Brandschutz bereit?
Gehe die fünf Punkte der Reihe nach durch. Ein Gerät, das bei zwei Punkten durchfällt, scheidet aus.
Lohnt sich ein Mehrfarbsystem im Gewerbe?
Für Prototypen und Muster kann Farbe helfen, etwa zur Kennzeichnung von Varianten. Jeder Farbwechsel erzeugt aber Spülabfall, wie Tom’s Hardware beim K2 Plus anmerkt. Für einfarbige Serienteile spart ein Gerät ohne Farbsystem Geld und Aufwand. Mehr dazu auf der Seite zu Multicolor-Systemen.
Wie trocknest du Filament zuverlässig?
Nylon und PETG ziehen Feuchtigkeit. Feuchtes Filament führt zu Stringing, Blasen und spröden Teilen. Trockne Spulen vor dem Druck und lagere sie dicht. Geräte mit Trockner im Farbsystem helfen zusätzlich. Mehr dazu: Filamenttrockner.
Tipp: Plane für die Produktion ein Zweitgerät oder Ersatzteile ein. Fällt der einzige Drucker aus, steht der Auftrag.
Für wen sich das nicht lohnt
Wenn du gelegentlich druckst, brauchst du keinen Profi-Drucker. Ein günstigeres Gerät reicht für PLA und PETG. Auch wer sehr feine Details braucht, etwa Schmuck oder Miniaturen, fährt mit einem Resin-Drucker besser. Wer vor allem große Teile plant, schaut zuerst auf die Bauraumgröße. Eine Heizkammer ersetzt keinen Platz. Ebenso lohnt sich ein Profi-Gerät nicht, wenn du nur PLA druckst und keine Ersatzteile oder Serviceleistungen brauchst. Dann reicht ein einfacheres Modell, und du sparst Geld für Filament und Zubehör. Bei der Auswahl hilft zudem die Seite So vergleichen wir.
Brandschutz bleibt Pflicht. Lass Geräte mit Heizkammer nur dann unbeaufsichtigt laufen, wenn der Hersteller das ausdrücklich erlaubt. Halte die Aufstellhinweise ein und installiere einen Rauchmelder in der Nähe.
So haben wir verglichen
Wir haben die Geräte nicht selbst getestet. Wir stützen uns auf Datenblätter der Hersteller, Händlerseiten wie 3DJake und Fachmedien wie Tom’s Hardware, Der Standard, Notebookcheck und 3DPrint.com. Wir bewerten Materialbreite, Heizkammer, Bauraum, Service, Offline-Fähigkeit und Sicherheit. Wo Quellen sich widersprechen, nennen wir das offen.
Fazit
Welches Gerät passt, entscheidet dein Einsatz. Diese Zuordnung hilft bei der Wahl:
- Wartbar, ruhig, offline: Prusa Core One.
- Zwei Materialien, Gravur, Schnitt: Bambu Lab H2D.
- Große Serienteile: Creality K2 Plus.
- Nylon und Faser-Filamente: Qidi Plus4, mit Blick auf Sicherheit.
- Schneller Einstieg ohne Heizkammer: Bambu Lab P1S oder Elegoo Centauri Carbon.
Der Prusa Core One ist die solideste Wahl für Werkstatt und Kleingewerbe: geschlossen, wartbar und offline nutzbar. Der Bambu Lab H2D bietet am meisten Funktionen, kostet aber auch am meisten. Der Creality K2 Plus liefert Großformat mit Heizkammer. Der Qidi Plus4 punktet bei technischen Materialien, verlangt aber Aufmerksamkeit bei Sicherheit und Cloud. Bambu Lab P1S und Elegoo Centauri Carbon sind geschlossene Einstiege ohne aktive Kammerheizung.
Quellen
- Prusa CORE One Review (Tom’s Hardware)
- Prusa CORE One+ Gen 2 (3DJake)
- Prusa Core One L (Notebookcheck)
- Bambu Lab H2D (Hersteller)
- Bambu Lab H2D im Test (Der Standard)
- Creality K2 Plus Review (Tom’s Hardware)
- Creality K2 Plus Combo (Hersteller)
- Qidi Plus4 Technische Daten (Hersteller)
- Qidi Plus4 Review (3DPrint.com)
- Bambu Lab P1S (Hersteller)
- Bambu Lab P1S Combo (3DJake)
- Elegoo Centauri Carbon (Hersteller)
* Affiliate-Link: Bei einem Kauf erhalten wir eine Provision, für dich ändert sich der Preis nicht. Mehr zum Werbehinweis



